fbpx

Los 20 municipios con mayor recaudación de impuesto predial

En diversas ocasiones, esta columna ha versado sobre la importancia de la recaudación de impuestos y derechos para los municipios, y cómo es que una efectiva obtención de ingresos propios fortalece las haciendas municipales. Por ello, a propósito de que el Instituto Nacional para el Desarrollo Técnico de las Haciendas Públicas (Indetec), con información obtenida en el portal de Transparencia Presupuestaria del gobierno mexicano, publicó en su sitio web de internet los 20 municipios con mayor recaudación de impuesto predial 2019, me permito hacer una reflexión a partir de estos datos:

Núm.MunicipioRecaudación predialPorcentaje que representa
de la recaudación nacional
1Guadalajara, Jal.1,281,943,2732.23%
2Monterrey, NL1,234,436,7462.15%
3Querétaro, Qro.1,148,402,1822.00%
4Zapopan, Jal.1,117,472,3331.95%
5Juárez, Chih.944,066,1351.64%
6León, Gto.890,943,5191.55%
7Chihuahua, Chih.798,682,9421.39%
8Tijuana, BC739,618,7501.29%
9Puebla, Pue.734,051,6051.28%
10San Pedro Garza García, NL707,374,7801.23%
11Benito Juárez, QR687,137,2921.20%
12Culiacán, Sin.669,816,6881.17%
13Mérida, Yuc.577,462,0581.01%
14Naucalpan, Méx.565,506,0220.99%
15Huixquilucan, Méx.554,875,9220.97%
16Acapulco, Gro.526,650,3410.92%
17Solidaridad, QR525,653,4670.92%
18Tlalnepantla, Méx.518,227,3900.90%
19Mexicali, BC510,594,1640.89%
20Atizapán de Zaragoza, Méx.476,998,5290.83%
Total15,209,914,13826.50%

Fuente: Indetec, HM Hacienda Municipal, nueva época, núm. 4, julio-septiembre, 2020, p. 86.

Si bien los municipios que más recaudan predial en el país se ubican geográficamente en las entidades federativas que mayor Producto Interno Bruto aportan a la nación (Estado de México, 8.8%; Nuevo León, 7.6%; Jalisco, 7.1%; Guanajuato, 4.4%; y Puebla, 3.4%), lo cierto es que el nivel de recaudación presentado en estos municipios se debe a la aplicación de tecnología y a la capacitación y certificación de servidores públicos hacendarios en temas de recaudación, fiscalización y cobranza. De no ser así, la recaudación del impuesto sería mucho menor.

En una comparativa, es claro que el entorno económico y social puede llegar a determinar el volumen de recaudación de predial de un municipio respecto al total obtenido a nivel nacional: el número de habitantes, la densidad poblacional, las actividades económicas y el valor del suelo son ejemplo de ello. No obstante, en este tema, la labor de la autoridad fiscal municipal –más allá de lograr una posición en un ranking nacional o estatal– es ejercer sus atribuciones para captar ingresos con la meta de elevar los ingresos locales –de manera justa, es decir, apegada a derecho– que permitan financiar los programas y proyectos municipales, los cuales devolverán a la ciudadanía esos recursos a través de servicios.

Hoy en día, los municipios están lejos de lograr una eficiencia recaudatoria en este impuesto –aunque en 2018 representó 30.7 por ciento del total de ingresos municipales–, pero mejorar su cobro dará mayor autonomía financiera local, que es el reclamo y, a la vez, anhelo de prácticamente todo edil municipal: depender presupuestalmente menos de la federación.

Por favor comparte este artículo

Share on Facebook
Share on Twitter
Share on Linkdin
Share on Pinterest

Acerca del autor

Soy un hombre comprometido con mi país y su gente, me considero una persona de objetivos y resultados. He dedicado gran parte de mi vida a proteger sus recursos naturales. Amante del esquí acuático. Devoto de mi familia.